ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Программа с ОВЗ "Мой путь к профессии" 2023-2024 уч. год

Региональный план Профориентация

Комплексная программа  «ШКОЛА-ПРОФОРИЕНТАЦИЯ» разработана в соответствии с «Положением о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации».

Программа направлена на решение актуальных вопросов в области профессионального просвещения, воспитания и консультирования учащихся общеобразовательных учреждений.

Цель программы «ШКОЛА-ПРОФОРИЕНТАЦИЯ» заключается в оказании школьникам информационной и консультативной помощи и поддержки на протяжении всего учебного года в их свободном выборе профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночных отношений в соответствии с потребностями современного развития рыночной экономики. Одним из самых важных аспектов программы является ориентирование учащихся на взаимосвязь всех последовательных ступеней профессионализации от школьной парты до рабочего места. Именно поэтому в рамках программы «ШКОЛА-ПРОФОРИЕНТАЦИЯ» предполагается сотрудничество со средними специальными и высшими учебными заведениями, а также с ведущими градообразующими предприятиями столицы.

Профориентация школьников по программе «ШКОЛА-ПРОФОРИЕНТАЦИЯ» предполагает предоставление объективной информации по всем вопросам, связанным с выбором профессии, проведение психологических консультаций и тестов на профориентацию с целью выявления профессиональных склонностей и талантов, а также   реализация специальных мероприятий в формате экскурсий и коллективных консультаций, нацеленных на формирование объективного представления о современных профессиях. Программа «ШКОЛА-ПРОФОРИЕНТАЦИЯ» рассчитана на достижение сбалансированности между профессиональными интересами и возможностями выпускника, а также профильными особенностями средних специальных и высших учебных заведений.

Как следствие профориентации школьников программа «ШКОЛА-ПРОФОРИЕНТАЦИЯ»  способствует средним специальным и высшим учебным заведениям в деле повышения эффективности и качества отбора абитуриентов, поскольку учитывает профиль и уровень подготовки учащихся выпускных классов, а также территориальное расположение самих школ.

С 2013 года оргкомитет программы «ШКОЛА-ПРОФОРИЕНТАЦИЯ» работает по следующим направлениям профориентации:

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ СТЕНДЫ «ШКОЛА-ПРФОРИЕНТАЦИЯ»

Школьный стенд по вопросам профориентации с материалами о состоянии рынка труда и профессий, содержит ответы на вопросы «Что такое профориентация?», «Какую профессию выбрать?», «Как правильно выбрать профессию?», «Какие самые востребованные профессии в Москве?», «Что влияет на выбор профессии?», «Какие существуют способы профориентации для школьника?»

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ЭКСКУРСИИ

Способ профориентации, формирующий представление об определенных профессиях и условиях труда. Экскурсии на предприятия и в учебные заведения помогают сформировать у школьников интерес к отдельным профессиям и формам обучения.

ПРОФТЕСТИРОВАНИЕ

Тест на профориентацию — это эффективный способ профориентации и выявления профессиональных интересов и склонностей тестируемого, с дальнейшей консультацией психолога по результатам тестирования по вопросам выбора профессии и путей развития профессиональных навыков.

ПРОФКОНСУЛЬТАЦИЯ

Консультация специалистов по вопросам обучения в высших и средних специальных учебных заведениях. Консультация проводится в формате внутришкольных мероприятий по профориентации с участием представителей вузов и средних специальных учебных заведений.

Более подробно можно ознакомиться по ссылке: школа-профориетация

Законодательная база профориентационной работы в Российской Федерации:

Нормативно-правовая база по вопросам профориентации Российской Федерации

- Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»;

-Постановление Министерства труда и социального развития РФ № 1 от 27 сентября 1996 г. «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации»

Нормативно-правовая база по вопросам профориентации Ленинградской области

Постановление Правительства Ленинградской области от 16.12.2013 № 471 «О Концепции совершенствования системы профессиональной ориентации в общеобразовательных организациях Ленинградской области на 2013-2020 годы»;

Приложение к распоряжению комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от «01» июля 2016 года № 2146-р

Список ТОП-100 вузов России по версии RAEX (2020 год)

Приглашение на обучение

Список топ 10 вузов