Наставничество (внедрение целевой модели)

"Пусть наставник заставляет ученика как бы просеивать через сито все,

что он ему преподносит, и пусть ничего не вдалбливает ему в голову,

опираясь на свой авторитет и влияние."
Мишель де Монтень

Наставничество  — это универсальная технология передачи жизненного, личностного и профессионального опыта, формирования навыков, компетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Цель проекта:  создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации, раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимого для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях

Положение о наставничестве

Программа наставничества в МБОУ "Приморский  ЦО".

Методическая поддержка/сопровождение внедрения целевой модели наставничества в школе:

Региональный центр развития наставничества;

федерального уровня

"О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций."   (Письмо заместителя Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Раковой от 23.01.2020 № МР-42/02).

"Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися".?(Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145).

регионального уровня

Распоряжения комитета общего и профессионального образования  Ленинградской области № 1606-р от 25.09.2020 г. «О региональном наставническом центре Ленинградской области».

Рекомендации по реализации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования в образовательных организациях

План внедрения целевой модели наставничества в МБОУ "Приморский ЦО".

Связь с государственными программами

- тема наставничества в образовании является одной из центральных в национальном проекте «Образование», включая федеральные проекты:

-«Современная школа»;

-«Учитель будущего»;