Управляющий совет

Управляющий совет

Управляющие советы — это одна из моделей государственно-общественного управления школой.

Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» — учредители школы, члены школьной администрации во главе с директором, характер управления можно обозначить как «государственный». Но если к реальному управлению школой начинают приобщаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический государственно-общественный характер управления. Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована в ст.2 в Законе РФ «Об образовании», это является важным принципом государственной политики в области образования. Поэтому идея создания управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор), и носители общественного начала (представители родителей, активные граждане) —  шаг к практической реализации этого принципа.

Председатель управляющего совета Матвеева Марина Андреевна

Положение об управляющем совете